Москва, ул. 3-я Песчаная д.5, корп. 2

Пн-Пт с 10-00 до 22-00
Сб-Вскр - Выходной

Награды Росгвардии

Ведомственные награды Росгвардии были вручены 27 декабря особо отличившимся представителям частной охранной отрасли в Главном управлении вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, заместитель начальника Главного управления ГУЛРРиГК Росгвардии генерал-майор полиции Константин Пучков, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и президент ФКЦ РОС Александр Козлов.

Генерал-майор полиции Константин Пучков заявил, что частные охранные структуры стали важным элементом системы общественной безопасности. Существенный вклад частных охранных организаций особенно значим в условиях возрастающего геополитического давления на Россию. На охранную отрасль государство возлагает самые ответственные задачи.

Отдельно Константин Пучков подчеркнул роль частной охраны в обеспечении безопасности образовательных организаций в новых субъектах РФ. На этих территориях силами более чем 3000 работников частных охранных организаций осуществляется охрана порядка 1300 объектов образования.

— Благодаря ответственно проведенной работе по отбору и подготовке кадров удалось на высоком уровне организовать и обеспечить охрану и антитеррористическую защищенность объектов образования, провести референдумы, — сказал Константин Пучков. — Ежедневно проявляемая охранниками самоотверженность и смелость позволила людям, проживающим на этих территориях, почувствовать безопасность и заботу.

Ярким примером таких героических действий стали события в Харьковской области. В одной из школ-интернатов брошенными оказались четырнадцать детей. Лишь благодаря работникам охраны они были вывезены в безопасное место. Охранники покинули объект последними. А на следующий день школа-интернат превратилась в обломки — в нее попал вражеский снаряд.

Образцом профессионализма стали действия охранников в Запорожской области. Благодаря своей бдительности они узнали о планах противника совершить диверсию на стратегически значимом объекте. Своевременное информирование об угрозе позволило сорвать замысел врага.

Высоко оценил работу охранников депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный:

— Каждый из присутствующих внес свой вклад в большое и важное дело: кто-то не допустил уничтожения имущества на охраняемом объекте, кто-то задержал преступника, а кто-то из вас спас жизнь, рискуя своей.

Канун Нового года ознаменовался принятием в первом чтении Государственной Думой долгожданного закона «О частной охранной деятельности». По словам Анатолия Выборного, новый закон меняет саму идеологию частной охранной деятельности. Впервые объектом охраны прописаны жизнь и здоровье человека, а не имущество.

Закон приводит регулирующую отрасль нормативно-правовую базу в соответствии с современными реалиями. Прежним законом была предусмотрена одна услуга — охранная деятельность. Теперь прописаны пять основных видов деятельности: охрана жизни и здоровья человека, охрана имущества, проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств, обеспечение режима на охраняемом объекте, обеспечение порядка при проведении массовых мероприятий. Кроме того, утверждено и семь дополнительных видов деятельности.

Необходимость в регулировании одним законом двух различных сфер деятельности, частной охранной и детективной, отпала давно. Но только теперь, когда законодатели увидели работу частных охранных организаций на объектах образования, других объектах с массовым пребыванием людей, на новых территориях, последних скептиков удалось убедить в необходимости утвердить частную охрану в качестве самостоятельной отрасли.

«Частная охрана России в 2022 году вышла на новый уровень», — считает Александр Козлов. Главный прорыв — это, конечно, новый закон. Но не только.

Уникальным проектом, не имеющим аналогов в истории отрасли, стало взятие под охрану объектов образования новых субъектов РФ. В кратчайший срок соглашением между СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ФКЦ РОС были созданы координирующие органы для этой работы. Достигнутое взаимодействие позволяет обеспечить выполнение государственной задачи лучшими частными охранными организациями страны.

Особо Александр Козлов отметил роль рядового охранника. Поэтому, когда отдельные ЧОПы поступили недобросовестно в части оплаты труда своих работников, отправившихся в сложнейшую командировку, договоры с такими предприятиями были расторгнуты.

Труд охранников, особенно тяжелый на этих объектах, лежит в основе всех достигнутых успехов. В тех условиях, в которых этот труд осуществляется, само каждодневное несение службы является подвигом. Поэтому каждый случай проявления профессионализма, храбрости со стороны охранников не оставлен без внимания.

Важна, конечно, и руководящая роль. Константин Пучков рассказал, как в августе, когда все только начиналось и нужен был такой координатор, как Сергей Саминский, тот ответил: «Я не могу оставить своих людей. Я должен лично убедиться, в каких условиях им предстоит работать». И в числе первых, с передовой колонной работников охраны он уехал, как это называли, за «ленточку».

Выступая на церемонии, Сергей Саминский согласился с Александром Козловым, что год стал для частной охранной отрасли прорывным. Это был прорыв и экономический, сложившийся из двух вех. Первая — приказ № 45 директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Золотова, который впервые в масштабах России утвердил порядок определения начальной (максимальной) цены контракта на охранные услуги.

Вторая — это изменение критериев оценки заявок при закупке охранных услуг. Отныне цена составляет лишь 40% оценки, а опыт и деловая репутация — 60%. Это позволяет избавить рынок от недобросовестных предприятий.

И, разумеется, прорывом стало выполнение задачи по обеспечению охраны образовательных организаций на освобожденных территориях. «Проект, который нам доверили, это кузница кадров частной охранной отрасли», — убежден Сергей Саминский.

Достигнутый успех был бы невозможен без поддержки людей, которые раньше других увидели реальный потенциал частной охранной отрасли, ее способность быть опорой государства в решении самых сложных задач. Среди этих людей Анатолий Выборный, начальник ГУЛРРиГК Росгвардии генерал-лейтенант полиции Анатолий Маликов, Константин Пучков, руководство Министерства просвещения РФ.

Сергей Саминский поблагодарил их всех за доверие и помощь. «Своим трудом мы докажем, что это доверие было оказано не зря», — заверил он.

За содействие в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации, а также за проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, смелость и самоотверженность приказом директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова медалями «За спасение» были награждены исполнительный директор Группы «СТАРК Безопасность» Валентин Якубин, генеральный директор ООО ЧОП «Русь-Брянск» Игорь Маркин, начальник охраны ООО ЧОП «Кольчуга» Денис Рогожин и водитель ООО ЧОП «Кольчуга» Дмитрий Ляпкин. Именно они сыграли решающую роль в спасении детей и эвакуации охранников в дни осложнения обстановки в Харьковской области.

Медали Росгвардии «За содействие» были вручены руководителю Координационного центра охранных структур для обеспечения общего взаимодействия по вопросам выставления постов охраны на освобожденных территориях Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей Сергею Силивончику и исполнительному директору СРО Ассоциация «Школа без опасности» Марии Шапкиной. Проведенная ими колоссальная работа позволила обеспечить выставление постов на освобожденных территориях к началу учебного года.

Почетную грамоту Росгвардии и памятную медаль «5 лет Росгвардии и 210 лет войскам правопорядка России» вручили президенту СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергею Саминскому.

Почетными грамотами и благодарностями Росгвардии были поощрены и другие работники СРО Ассоциация «Школа без опасности», Группы «СТАРК Безопасность», ООО ЧОП «Технологии безопасности», ООО ЧОП «ЭСКАРП 43», ООО ЧОП «Альтаир», ООО ЧОП «ЛОГОС ТИТУЛ» и других организаций.

В завершение церемонии члены президиума пожелали всем крепкого здоровья, счастья, процветания, мирного неба и успехов в осуществлении профессиональной деятельности на благо нашей Родины.