Москва, ул. 3-я Песчаная д.5, корп. 2

Пн-Пт с 10-00 до 22-00
Сб-Вскр - Выходной

Российские ЧОПы выйдут на новый уровень

Полицейские чины в МВД России сетуют на огромный недостаток управленцев в структурах ЧОО. Как заявляют руководители ГУОООП МВД России, на сегодняшний день в стране насчитывается около 1,5 млн. человек, так или иначе занятых в структурах ЧОП. Но профильных специалистов руководящего звена в этих организациях нет. Причиной тому есть отсутствие в стране учебных заведений, которые бы занимались подготовкой таких кадров.

На сегодняшний день система подготовки специалистов к работе в этой отрасли ограничивается лишь курсами или школами, где дают суто теоретические знания работы частным охранником и выдают специальные удостоверения. Ни средних специальных учебных заведений, ни ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов руководящего звена для этой отрасли, в стране не существует. В тоже время организаций, осуществляющих государственную политику частной охранной и детективной деятельности в стране, огромное количество, штат сотрудников которых насчитывает от силы 50-100 человек. Это мелкие организации, которые нуждаются в профессиональном менеджменте и в опытных руководящих сотрудниках.

МВД инициирует создание при одном из государственных ВУЗов создание специальной кафедры, которая смогла бы ежегодно выпускать около 300 специалистов-управленцев именно для работы в ЧОПах.

Ответственность частного охранника

Использование в своей деятельности спецсредств и огнестрельного оружия, работниками ЧОП регламентируется законодательством России. Поэтому за нарушение норм этого законодательства предусмотрена и ответственность. Законодатель предусматривает для этих работников следующие виды ответственности:

  • Уголовную;
  • Административную;
  • Дисциплинарную.

Уголовную ответственность каждый сотрудник ЧОО несёт в случаях совершения самых тяжких проступков, таких как превышение предоставленных полномочий.

Установленные полномочия охранников ЧОО чётко регламентированы законными и подзаконными ведомственными актами, поэтому всякий выход за рамки этих документов сопряжённый с использованием физического насилия или угрозой использования такого насилия подпадает под санкции норм УК РФ. В случае наступления отягчающих обстоятельств суд может лишить свободы сроком до 7 лет с одновременным лишением права осуществлять подобную деятельность на период до 3 лет.

За ряд более мелких преступлений предусмотрена административная ответственность. Таковыми являются:

  • Использование для выполнения деятельности в ЧОО, при наличии соответствующей лицензии, форменной одежды сотрудников правоохранительных органов государства. Административными проступками считаются, если на этой одежде имеются соответствующие знаки различия и символика государственных органов. Такое правонарушение наказывается обычно штрафом с конфискацией используемой форменной одежды, а также знаков различия;
  • Срыв или повреждение пломб или печатей, наложенных специально уполномоченными государственными должностными лицами, совершенный с умышленной целью. Такое правонарушение может быть наказано предупреждением или штрафом;
  • Подлежит наложению административного взыскания и нарушение
  • специального учёта боеприпасов, оружия и правил их ношения, а также хранения. Также в этих случаях боеприпасы могут изыматься как возмездно, так и безвозмездно;
  • стрельба в населённых пунктах, оказание услуг частного характера
  • по охране объектов или ведению детективной деятельности, а также использование для этого специальных технических средств с нарушением порядка, установленного для этого законом.

Дисциплинарная ответственность для сотрудников ЧОП наступает в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения своих обязанностей, что может повлечь за собой замечание, выговор или увольнение.