Москва, ул. 3-я Песчаная д.5, корп. 2

Пн-Пт с 10-00 до 22-00
Сб-Вскр - Выходной

МВД будет проверять чоповцев на умение обезвреживать преступников

МВД России намеревается внести изменение в свой ведомственный приказ №647 от 29.06.12г., согласно которому получить право усилить проверку охранников частных охранных предприятий. Однако такое решение вызвало множество неравнозначных рассуждений.

В силовом ведомстве заявляют, что такая мера вынужденная, поскольку в стране резко увеличилось количество нападений с применением оружия на охраняемые ЧОПами предприятия, но в то же время число успешных отражений сотрудниками этих организаций наоборот – резко снизилось.

Представители министерства утверждают, что когда, начиная с 2007 года, в течение трёх лет такие проверки проводились ежегодно – количество успешных отражений охранниками ЧОПов неуклонно росло. Но после перехода на проверки такого рода раз на два года в 2010 году, это количество почему-то стало резко снижаться. В ведомстве видят прямую зависимость качества подготовки охранников частных предприятий от количества внезапных проверок и утверждают, что старая система проверок уже не соответствует реальной криминальной обстановке, требующей использование спецсредств и огнестрельного оружия для отражения нападения на охраняемые объекты. В тоже время, число предприятий, желающих воспользоваться услугами частных охранных структур, неуклонно растёт.

Представители частных охранных организаций, а также ряд экспертов видят в этой инициативе министерства совершенно другой подтекст. Они утверждают, что силовое ведомство таким способом пытается оттеснить ЧОПы от выполнения своих обязанностей, постепенно заменив их своими охранными структурами.

Как известно, охранники частных предприятий подразделяются на три квалификационных разряда: 4, 5 и 6-ой. И только сотрудникам 6-го разряда разрешено ношение и применение огнестрельного оружия. Сотрудники первых двух разрядов проходят, согласно законодательству, аттестацию раз в два года, а 6-го – ежегодно. Их-то инспекторы МВД и собираются проверять.